Последние записи
- Московская премьера - 2010
- Премьерный показ фильма Владимира Тумаева
- В прокат выходит новый фильм Аллы Суриковой
- ММКФ-2010
- НА XXXII ММКФ ПОКАЖУТ ШОКИРУЮЩЕЕ КИНО
- ПРИЗЫ XVIII КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВИВАТ КИНО РОССИИ»
- Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы
- ВИСЛА-2010
- НАТАЛЬЯ ИВАНОВА: «КАЖДАЯ МОЯ НОВАЯ КАРТИНА – ЭКЗАМЕН ДЛЯ МЕНЯ»
- НИКА-2010
Баннеры
Архив
- Август 2010
- Июль 2010
- Июнь 2010
- Май 2010
- Апрель 2010
- Март 2010
- Февраль 2010
- Январь 2010
- Декабрь 2009
- Ноябрь 2009
- Октябрь 2009
- Сентябрь 2009
- Август 2009
- Май 2009
- Апрель 2009
- Март 2009
- Февраль 2009
- Январь 2009
- Октябрь 2008
- Сентябрь 2008
- Август 2008
- Апрель 2008
- Март 2008
- Февраль 2008
- Январь 2008
- Ноябрь 2007
- Октябрь 2007
- Сентябрь 2007
- Август 2007
- Июль 2007
- Май 2007
- Апрель 2007
- Март 2007
- Февраль 2007
- Январь 2007
- Декабрь 2006
- Ноябрь 2006
- Октябрь 2006
- Сентябрь 2006
- Август 2006
- Июнь 2006
- Май 2006
- Апрель 2006
Белые столбы фестиваль Святая Анна конкурс Московская премьера закрытие Золотая рыбка детский фестиваль пресс-конференция детская анимация Зеркало Тарковский Польское кино Документальное кино актеры юбилей премьера показ мультфильм триллер Белый квадрат Ника кино Канада Премия Съезд союз кинематографистов Польские фильмы Евровидение фильм Рига Юрмала Никита Михалков Неделя китайского кино кинофестиваль «Россия» Неделя болгарского кино Улыбнись Россия комедия Улыбнись Россия Татьяна Данильянц документальный фильм Вечер памяти Помяни нас Всероссийский фестиваль Андрея Петрова Белый слон На игре Санаев архив кино Квартет И церемония Соловьев пресс-релиз киномероприятие Чехов операторская премия ретроспектива интервью Висла День Победы Кирилл Разлогов ММКФ Алла Сурикова Владимир Тумаев
Председателем Союза кинематографистов вновь избран Никита Михалков
Запланированный на два дня, Чрезвычайный внеочередной съезд кинематографистов управился практически за один день, оставив на второй день текущие рабочие вопросы. Многие члены СК, получив «информацию», планировали приехать на второй день работы съезда – на выборы Председателя Союза кинематографистов России. Но, как всегда, «кто не успел – тот опоздал». Двухчасовой доклад-отчет Н.С.Михалкова, как видно, их не заинтересовал. Хотя, казалось бы, тезисы доклада, как это принято на подобных форумах, должны были быть разосланы всем членам Союза, с тем, чтобы члены Союза определились по основным вопросам и имели возможность высказаться по существу, поддерживая или оппонируя докладчику.
Надо сказать, что съезд был организован блестяще – на всех стульях лежали портфельчики с документами – повесткой дня, проектом устава, блокнотиком, ручкой, была закуплена вода для всех желающих, не было никакого отбора с аккредитацией прессы – аккредитовывались все, без исключения, издания, в том числе и интернет-сайты.
Съезд был максимально открытым, даже были приглашены студенты ВГИКа. Студентов пригласил Никита Михалков на мастер-классе фестиваля студенческих фильмов «Св.Анна» - до тысячи человек. Правда, воспользовались приглашением не так много студентов – около ста человек. Студенты не очень понимали поначалу, куда пришли, кричали не к месту, скучали и громко переговаривались о своем… Даже поначалу пытались голосовать – кто поднимал руку с красным кошельком, кто свои желтые карточки, но после со всех сторон им сделанных замечаний, притихли и вели себя более прилично.
Надо сказать, что съезд был организован блестяще – на всех стульях лежали портфельчики с документами – повесткой дня, проектом устава, блокнотиком, ручкой, была закуплена вода для всех желающих, не было никакого отбора с аккредитацией прессы – аккредитовывались все, без исключения, издания, в том числе и интернет-сайты.

Два мнения - премия "Cнято!"
Александра Жукова: Продюсеров принято считать в кино самыми обеспеченными людьми. И, казалось, бы их премия тоже должна была бы солидной. Прошедшая на днях в Доме кино II церемония вручения премии «Снято» за достижения в области кинопродюсерства с блеском опровергает это заявление. Церемония началась с изрядной задержки, подозрительно пустой сцены от отсутствия декораций и практически не заполненных рядов для гостей.
Два мнения - премия "Cнято!"
Ольга Шмырова: Не успела отгреметь профессиональная премия кинооператоров, как сразу же на этой неделе прошла церемония вручения премии продюсерам, правда, более узкой специализации –«За лучший продюсерский дебют».
НИКА
XXII ТОРЖЕСТВЕННАЯ
ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ
КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ
«НИКА»
СОСТОИТСЯ
3 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА в 19-00
в Московском Государственном академическом театре оперетты
(Большая Дмитровка, 6).
25 марта в клубе «Б1» в шестой раз прошла церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат».

Премия вручается операторам, и учреждена Российским Фондом культуры, Гильдией кинооператоров, Союзом кинематографистов России и Министерством культуры РФ.
Клуб «Б1» - модное и стильное место, в котором регулярно проходят лучшие концерты столицы, однако, для кинематографической премии место оказалось не слишком удачным. Дресс-код в приглашениях был заявлен как чёрно-белый, но в связи с освещением «а-ля сумерки» и в зале, и на лестницах актрисам и светским дамам оказалось достаточно сложно похвастаться своими нарядами.
Клуб «Б1» - модное и стильное место, в котором регулярно проходят лучшие концерты столицы, однако, для кинематографической премии место оказалось не слишком удачным. Дресс-код в приглашениях был заявлен как чёрно-белый, но в связи с освещением «а-ля сумерки» и в зале, и на лестницах актрисам и светским дамам оказалось достаточно сложно похвастаться своими нарядами.
24 марта 2009 г. в Москве завершилась Благотворительная Кинонеделя «Детский КиноМай».
ГУП «Московское кино» совместно с Департаментом по информационной политике и коммуникациям Группы компаний «Детский мир» при поддержке Департамента культуры города Москвы, Благотворительного фонда АФК «Система», организовали и провели Благотворительную неделю «Детский КиноМай»«Св.Анна» - итоги, размышления…
О том, что фестиваль «Святая Анна» возглавила новая команда, написали практически все СМИ. Правда, не совсем понятно, куда делся Борис Айрапетян, заявленный в этом году, как продюсер, то есть оставшийся все-таки пусть номинальным, но одним из начальников теперь уже не Конкурса, а фестиваля «Св.Анна», - на Закрытии бывший Президент «Анны» даже не появился… Последние два-три года на «Анне» для зрителей показывались не все фильмы, участвующие в Конкурсе (около двухсот картин), а отобранные жюри в шорт-листы, то есть претендующие на премии. И этих фильмов было не больше пятидесяти, а зачастую около тридцати. При том, что жюри всегда смотрело все фильмы, представленные на Конкурс, без исключения.
Я как раз, будучи программным директором, всегда спорила с Борисом Айрапетяном и доказывала неправильность этого пути. Мне казалось, что каждый студент имеет право пригласить друзей и родственников и показать им фильм в праздничной обстановке, а не дома на dvd.
В этом году я поняла, как была не права. Когда каждый день на трех площадках одновременно потоком показываются все эти фильмы, большинство из которых откровенно слабые и беспомощные работы, становится тошно… И потом те же критики и журналисты просто не в состоянии все это посмотреть и оценить…
Все-таки если бы «Анна» вернулась к избранности показываемых работ, было бы намного, на мой взгляд, лучше…
Ольга Шмырова
Приложение:
- статья об «Анне» члена Гильдии киноведов и кинокритиков Марии Безрук, написанная для сайта «www.kinomashka.ru» (на сайте также выложены фильмы-призеры фестиваля);
- интервью с Ольгой Шмыровой на сайте www.proficinema.ru;
- статья об «Анне» члена жюри фестиваля, директора института культурологии Кирилла Разлогова (журнал «Русский экран»)
Дни Канадского Кино “Канадская Мозаика” в Москве
5 марта в 17.00 в кинотеатре «Художественный»
(м. «Арбатская». Арбатская пл.,2) состоится
пресс-конференция с организаторами и участниками
«Дней канадского кино» в Москве,
предваряющая Открытие «Канадской Мозаики» в Москве.
Дни Канадского Кино “Канадская Мозаика” в Москве
(м. «Арбатская». Арбатская пл.,2) состоится
пресс-конференция с организаторами и участниками
«Дней канадского кино» в Москве,
предваряющая Открытие «Канадской Мозаики» в Москве.
Дни Канадского Кино “Канадская Мозаика” в Москве
С 5 по 7 марта 2009 года в Москве в кинотеатре «Художественный» пройдут Дни Канадского Кино “ Сanadian Mosaic”
Организаторами являются компании “Cinema Ru.Са” (Канада), Международный кинопроект “Троян”(Канада, Франция, Россия), “Медиафест” (Россия), ГУП « Московское Кино» ( Россия). Подготовку этого киносмотра проводилась при поддержке представителей двух крупнейших международных кинофестивалей — Генерального директора Московского Международного Кинофестиваля Натальи Сёминой (компания “Медиафест” ММКФ) и Senior Manager TIFF Group — Robin Rhodes (Тoронтский Международный Кинофестиваль).
В программу “ Сanadian Mosaic” включены фильмы разных жанров, фильмы известных мастеров и дебютантов, сделанные в разные годы и представляющие многообразие этнической и культурной традиции канадского кинематографа.





