Последние записи









Архив

Белые столбы фестиваль Святая Анна конкурс Московская премьера закрытие Золотая рыбка детский фестиваль пресс-конференция детская анимация Зеркало Тарковский Польское кино Документальное кино актеры юбилей премьера показ мультфильм триллер Белый квадрат Ника кино Канада Премия Съезд союз кинематографистов Польские фильмы Евровидение фильм Рига Юрмала Никита Михалков Неделя китайского кино кинофестиваль «Россия» Неделя болгарского кино Улыбнись Россия комедия Улыбнись Россия Татьяна Данильянц документальный фильм Вечер памяти Помяни нас Всероссийский фестиваль Андрея Петрова Белый слон На игре Санаев архив кино Квартет И церемония Соловьев пресс-релиз киномероприятие Чехов операторская премия ретроспектива интервью Висла День Победы Кирилл Разлогов ММКФ Алла Сурикова Владимир Тумаев кубинское кино неделя фильмов Документальные фильмы рецензия Россия! Монгольское кино Волоколамский рубеж Болгарское кино Алжирское кино Игорь Мишин Белый столбы кинокомпания Войнович Сокуров книга кинофорум Виват кино России! Кинорынок Кинотавр 2011 Синемарина-2011 INLAY Film Неделя российских фильмов Год России в Испании Говорухин Сахалинский экран Вьетнамское кино неделя сербское кино Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна концерт благотворительность Госфильмофонд Амурская осень Венеция Данильянц Венеция: На плаву Китай неделя китайских фильмов Валенки Чрезвычайные будни албанские фильмы румынские фильмы болгарские фильмы фотовыставка метро киноавтопробег Эрисиони кинорынк пресс-показ прокат неделя современных черногорских фильмов риф Березка Виват кино России! кинотавр показы московский кинофестиваль война миров z Звезда ницца романовы канны Сурикова полет Ейск Open Place короткометражные фильмы Неделя российских фильмов на Кубе екатеринбург эльдар Греция дни кино Грузия Тбилиси израильское кино Спутник Польша Волоколамск документальное киноо Марсель неделя кино Hard Rock Festival Разлогова Ауг Виват кино России Дни вьетнамского кино Неделя российского кино в Софии Русский ренессанс феставаль Монголия Российские фильмы франция Кинопроцесс Липецк Липецкий выбор Невидимки в кино Неделя российского кино в Гонконге Cевастополь Победили вместе Фестиваль китайского кино Фестиваль документальных фильмов россии Voices Фестиваль российских фильмов в Монголии Неделя российского кино спутник над польшей Фестиваль кино России российское кино Край света кинофестиваль йеск Провинциальная Россия Нальчик Индонезия Окно в Европу Дни российского кино в Азербайджане Дни российского кино в Болгарии Бухарест Тула Китайское кино Дни российского кино во Вьетнаме Дни российского кино Ирида ханука Мексика Неделя российского кино в Мексике Дни российского кино в Астане Семнадцать мгновений 17 мгновений Сочи Сочинский Международный Кинофестиваль Первый Фестиваль Турции Московский международный кинофестиваль Италия ЮАР Резекне короткий метр киношок кубинские фильмы Япония Горизонты MIRFF Киноревю Хрустальный Источник анонс киношкола кино России ШОС Хрустальный источникъ Дни кино стран АСЕАН Неделя российских фильмов в Азербайджане Неделя российских фильмов в Грузии Фестиваль китайского кино в России Неделя российских фильмов в Румынии Фестиваль российского кино Гражданская инициатива солдатик Крик тишины Фестиваль Русского Кино Выставка Дух огня На благо мира Живые эмоции Слон Неизвестные герои Севера ФЕСТИВАЛЬ КИТАЙСКОГО КИНО В РОССИИ - 2019 Юбилейный вечер Неделя российских фильмов в Болгарии Неделя кубинских фильмов в России нелеля фильмов

ХIII КОНКУРС «СВ.АННА»

"ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ" УДАЛИСЬ НА СЛАВУ

19.03.2006 Москва
В Киноцентре на Красной Пресне прошла торжественная церемония вручения наград победителям 13-го Открытого российского конкурса студенческих и дебютных работ на соискание премии "Святая Анна".
Первый приз за лучший игровой фильм присужден картине "Зимние каникулы" из жизни студенческой молодежи в постановке режиссера Дмитрия Тихомирова (Высшие курсы сценаристов и режиссеров). Такое решение вынесло жюри во главе с известным режиссером Марленом Хуциевым. Лучшей работой в неигровом кино названа лента "Художник своей жизни" молодого документалиста Наталии Беляевой (Институт кино и телевидения, Санкт-Петербург). Обладателем "Святой Анны" в области анимации стала лента Анастасии Журавлевой – автора мультфильма "Осторожно, двери открываются", действия которого происходят в метро. Свою награду учредил и Союз кинематографистов, которая присуждена начинающему режиссеру Федору Абрютину за картину "Ничего особенного" по рассказу Василия Шукшина.
Всего на конкурс было представлено 200 короткометражных фильмов. В творческом соревновании участвовали 20 российских киношкол из разных городов – Екатеринбурга, Перми, Новороссийска, Иркутска и других. Вне конкурса демонстрировались работы студентов и выпускников киношкол Грузии, США, Украины. Нынешний смотр продемонстрировал возросший профессионализм начинающих кинематографистов. Лучшие фильмы нынешней программы приглашены на фестиваль молодежного кино в Германию, Италию, Францию.
(ИТАР-ТАСС)
Пресс-релиз ХIII конкурса студенческих и дебютных фильмов «Св.Анна»:
Благодаря своей уникальности Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии «Св. Анна» уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол – от ведущих институтов до независимых студий и компаний. Особенностью нынешнего Конкурса стало участие в нем молодых кинематографистов практически из всех регионов России. Для многих – это уникальный шанс показать свои работы широкой публике и оценить творения коллег.

19 марта 2006 года состоялось Торжественное награждение призеров и лауреатов Конкурса «Св.Анна».
17-18 марта в Доме кино состоялись показы фильмов-призеров.

В этом году на Конкурс представлено более двухсот работ.
Более 20 киношкол России принимали участие в Конкурсе.
Это и Всероссийский институт кинематографии, и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, представившие наибольшее количество работ, а также: Институт переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина, Институт телевидения и радиовещания «Останкино», Институт повышения квалификации работников телевидения, Московский университет культуры и искусств, киношкола «Фабрика кино», независимая школа кино и телевидения «Интерньюс», Университет Натальи Нестеровой, Высшая школа изящных искусств, Школа-студия «Шар», киношкола при киностудии «Новый курс», Иркутский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Пермский государственный университет, независимые киношколы многих регионов России.
Также в этом году представлены работы киношкол Украины, Грузии и США.
Председатель жюри Конкурса – кинорежиссер Марлен Хуциев.
Члены жюри:
- драматург Александр Бородянский,
- кинокритик Лариса Малюкова,
- киновед Виктор Матизен,
- киновед Татьяна Москвина,
- режиссер неигрового кино Андрей Осипов,
- продюсер Игорь Толстунов,
- кинооператор Вадим Юсов.

Председатель Оргкомитета Конкурса – Заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии – Александр Голутва.

Председатель Попечительского Совета – кинорежиссер, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Генеральный спонсор Конкурса –
компания «НИКА-ХОЛДИНГ»



Президент Конкурса – кинорежиссер Борис Айрапетян.

Призы ХIII конкурса студенческих и дебютных фильмов «Св.Анна»:
Конкурс анимационого фильма:
1. Диплом «За умение показать внутренний мир ребёнка» присуждается режиссёру Нине Бисяриной – за фильм «Воробьи - дети голубей», кинокомпания «Снега»;
2. Диплом «За воплощение идеи вечности в изысканной форме чёрно – белого кино» присуждается режиссеру Марии Литвиновой – за фильм «Фантазия о мертвом человеке на музыку Бетховена», ВГИК – мастерская В.Угарова, А.Зябликовой;
3. Диплом «За талантливую стилизацию мотивов японской графики» присуждается режиссёру Анне Шарафутдиновой - за фильм «Цапли в камышах», ВГИК;
4. Диплом «За адекватное визуальное сопровождение песни» присуждается режиссёру Людмиле Липовке – за фильм «Спасибо за рыбу», ВГИК – мастерская В.Угарова;
5. Диплом «За удачное изображение «абсурдного» мира» присуждается режиссёру Розе Гиматдиновой – за фильм «Соседка Вайсмана», ВГИК – мастерская Е.Калиберды, О.Горностаевой;

Третья премия – Режиссёру Ирине Литманович за фильм «Хеломские обычаи», Школа-студия «Шар»;
Вторая премия – Режиссёру Марии Сосниной за фильм «Про меня», Школа-студия «Шар»;
Первая премия – Режиссёру Анастасии Журавлёвой за фильм «Осторожно, двери открываются», Школа-студия «Шар»;

Конкурс неигрового фильма:
1. Диплом «За изображение судьбы обманутого поколения» присуждается режиссёру Анастасии Тарасовой – за фильм «Дети великого озера», ВГИК – мастерская И.Гелейна;
2. Диплом «За убедительную демонстрацию рождения слова из хаоса» присуждается режиссёру Никите Тихонову - за фильм «Несколько слов о Чарльзе Дарвине…», ВКСиР – мастерская П.Тодоровского и Н.Рязанцевой;
3. Диплом «За тонкость наблюдения становления души» присуждается режиссёру Ивану Головневу – за фильм «Маленькая Катерина», «Бюро-студия»;
4. Диплом «За умение увидеть невидимое, и в конечном – бесконечное» присуждается режиссёру Александру Вечеркевичу - за фильм «Без тебя», СПГУКиТ – мастерская В.Семенюка и В.Аксенова;
5. Диплом «За открытие глубины характера» присуждается режиссёру Хусаму Абдельгани - за фильм «Мой непутёвый дядя», СПГУКиТ – мастерская В.Чухрея;

Третья премия – Режиссёру Марии Кельчевской за фильм «Сад», студия «СВС»;
Вторая премия – Режиссёру Александру Малинину за фильм «Шестеро вместе с детьми», «Кинотеатр ДОС»;
Первая премия – Режиссёру Натальи Беляевой за фильм «Художник своей жизни», СПГУКиТ – мастерская Л.Менакера;

Конкурс игрового кино:
1. Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков «За изображение одиночества и отчаяния современными аудиовизуальными средствами» режиссеру Эдуарду Часовитину за фильм «Placebo»;
2. Диплом «За актерский ансамбль» режиссеру Анне Фенченко за фильм «Сватовство», кинокомпания «Слово»;
3. Диплом «За актуализацию конфликта между городом и деревней» режиссеру Александру Пасечнику за фильм «Под одной крышей», ВГИК – мастерская Е.Ташкова, А.Сурина;
4. Диплом «За поддержание водевильной традиции» режиссеру Юлии Паюсовой за фильм «Неприятная история», ВГИК – мастерская В.Хотиненко;

Третья премия – Режиссёру Николаю Борцу за фильм «Топорище», СПГУКиТ – мастерская К.Лопушанского и В.Смирнова;
Вторая премия – Режиссёру Борису Гучмазову за фильм «Пробуждение», ВГИК – мастерская В.Хотиненко и В.Фенченко;
Первая премия – Режиссёру Дмитрию Тихомирову за фильм «Зимние каникулы», ВКСиР;


Приз Российского Фонда культуры режиссеру Ольге Лобановой за фильм - «Рудольфио», ВГИК - мастерская М.Хуциева.

Приз Союза кинематографистов Российской Федерации «За верность традициям отечественного кино» режиссеру Филиппу Абрютину за фильм «Ничего особенного», ВГИК - мастерская В.Абдрашитова;

Премия «За лучшую операторскую работу» оператору Александру Смирнову за фильм «Зимние каникулы», ВКСиР;

Дипломы за операторскую работу:
1. Диплом «За удачное соединение стихотворного и визуального ряда» оператору Тимофею Парщикову за фильм «Лиман», ВГИК – мастерская И.Клебанова, И.Демина и С.Мачильского;
2. Диплом «За создание пластически достоверной атмосферы фильма» оператору Юлии Галочкиной за фильм «Талая вода», ВГИК – мастерская Е.Ташкова;
3. Диплом «За изобразительное воплощение драматургии» оператору Дмитрию Розову за фильм «Ничего особенного», ВГИК – мастерская В.Абдрашитова;


Диплом Высшим курсам сценаристов и режиссёров – «За плодотворную многолетнюю деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров для кинематографии».
03.04.2006