MovieScreen.info » Фестивали » XVII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил победителей

Последние записи









Архив

Белые столбы фестиваль Святая Анна конкурс Московская премьера закрытие Золотая рыбка детский фестиваль пресс-конференция детская анимация Зеркало Тарковский Польское кино Документальное кино актеры юбилей премьера показ мультфильм триллер Белый квадрат Ника кино Канада Премия Съезд союз кинематографистов Польские фильмы Евровидение фильм Рига Юрмала Никита Михалков Неделя китайского кино кинофестиваль «Россия» Неделя болгарского кино Улыбнись Россия комедия Улыбнись Россия Татьяна Данильянц документальный фильм Вечер памяти Помяни нас Всероссийский фестиваль Андрея Петрова Белый слон На игре Санаев архив кино Квартет И церемония Соловьев пресс-релиз киномероприятие Чехов операторская премия ретроспектива интервью Висла День Победы Кирилл Разлогов ММКФ Алла Сурикова Владимир Тумаев кубинское кино неделя фильмов Документальные фильмы рецензия Россия! Монгольское кино Волоколамский рубеж Болгарское кино Алжирское кино Игорь Мишин Белый столбы кинокомпания Войнович Сокуров книга кинофорум Виват кино России! Кинорынок Кинотавр 2011 Синемарина-2011 INLAY Film Неделя российских фильмов Год России в Испании Говорухин Сахалинский экран Вьетнамское кино неделя сербское кино Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна концерт благотворительность Госфильмофонд Амурская осень Венеция Данильянц Венеция: На плаву Китай неделя китайских фильмов Валенки Чрезвычайные будни албанские фильмы румынские фильмы болгарские фильмы фотовыставка метро киноавтопробег Эрисиони кинорынк пресс-показ прокат неделя современных черногорских фильмов риф Березка Виват кино России! кинотавр показы московский кинофестиваль война миров z Звезда ницца романовы канны Сурикова полет Ейск Open Place короткометражные фильмы Неделя российских фильмов на Кубе екатеринбург эльдар Греция дни кино Грузия Тбилиси израильское кино Спутник Польша Волоколамск документальное киноо Марсель неделя кино Hard Rock Festival Разлогова Ауг Виват кино России Дни вьетнамского кино Неделя российского кино в Софии Русский ренессанс феставаль Монголия Российские фильмы франция Кинопроцесс Липецк Липецкий выбор Невидимки в кино Неделя российского кино в Гонконге Cевастополь Победили вместе Фестиваль китайского кино Фестиваль документальных фильмов россии Voices Фестиваль российских фильмов в Монголии Неделя российского кино спутник над польшей Фестиваль кино России российское кино Край света кинофестиваль йеск Провинциальная Россия Нальчик Индонезия Окно в Европу Дни российского кино в Азербайджане Дни российского кино в Болгарии Бухарест Тула Китайское кино Дни российского кино во Вьетнаме Дни российского кино Ирида ханука Мексика Неделя российского кино в Мексике Дни российского кино в Астане Семнадцать мгновений 17 мгновений Сочи Сочинский Международный Кинофестиваль Первый Фестиваль Турции Московский международный кинофестиваль Италия ЮАР Резекне короткий метр киношок кубинские фильмы Япония Горизонты MIRFF Киноревю Хрустальный Источник анонс киношкола кино России ШОС Хрустальный источникъ Дни кино стран АСЕАН Неделя российских фильмов в Азербайджане Неделя российских фильмов в Грузии Фестиваль китайского кино в России Неделя российских фильмов в Румынии Фестиваль российского кино Гражданская инициатива солдатик Крик тишины Фестиваль Русского Кино Выставка Дух огня На благо мира Живые эмоции

XVII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил победителей

XVII фестиваль «Дух огня» подвел свои итоги в Ханты-Мансийске
Церемония закрытия прошла в понедельник 4 марта в КТЦ «Югра-Классик». Жюри международного конкурса, которое возглавил лауреат «Золотого льва» и «Серебряного медведя» Лав Диас (Филиппины) объявило награды. Победителем международного конкурса стала картина «София Антиполис» Виржиля Вернье (Франция), в российском конкурсе главный режиссерский приз достался Петру «Хики» Стручкову за якутский хоррор «Проклятый хомус».


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС:


Жюри международного конкурса: лауреат «Золотого льва» режиссёр Лав Диас (председатель, Филиппины), режиссёр Патрисия Мазюи (Франция), писатель и критик Михаил Трофименков (Россия) и режиссёр Матиас Пинейро (Аргентина).
Главный приз XVII международного фестиваля дебютного кино «Дух огня» «Золотая тайга за лучший дебютный фильм фестиваля» (и премия в размере шестьсот тысяч рублей):
— «София Антиполис» (Sophia Antipolis), Виржиль Вернье (Virgil Vernier), Франция, 2018
Приз «Серебряная тайга» за дебютный фильм (и премия в размере триста тысяч рублей):
— «Туманность мертвой лошади» (Dead Horse Nebula), Тарык Акташ (Tarik Aktas), Турция, 2018
Приз «Бронзовая тайга» за дебютный фильм (и премия в размере сто тысяч рублей):
Жюри разделило награду между двумя фильмами ex aequo
— «Ещё раз снова» (De nuevo otra vez), Ромина Паула (Romina Paula), Аргентина, 2019
— «Адам и Эвелин» (Adam und Evelyn), Андреас Гольдштайн (Andreas Goldstein), Германия, 2018
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «СЛОН»:
— «Дождь – это пение в деревне мертвых» (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos), Жуау Салавиза (João Salaviza), Рене Надер Мессора (Renée Nader Messora), Бразилия-Португалия, 2018
c формулировкой: «за тонкий сплав документальной реальности и поэтической выразительности киноязыка».

КОНКУРС РОССИЙСКИХ ДЕБЮТОВ


Главный приз режиссёрского жюри «Цветы таежной надежды»:
— «Проклятый хомус», Петр «Хики» Стручков

«Режиссёрским дуумвиратом» выступили художественный руководитель «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов и художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда.

Приз генерального партнера кинофестиваля компании «Газпром-нефть» за сохранение культурных традиций:
— «Хон Юш. Путь от Оби», Зинаида Лонгортова, 2019 (мировая премьера)
Приз зрительских симпатий «Золотая тайга» (на церемонии вручался почетной гостьей Настасьей Кински):
— «Кастинг», Игорь Стам, 2018
Приз имени Павла Лебешева гильдии кинооператоров «За лучшую операторскую работу» (Председатель операторского жюри — президент Гильдии Илья Демин):
— Александр Хант (оператор фильма «Кастинг» режиссёра Игоря Стама, 2018)
Специальный приз за лучшую работу с музыкой в дебютном фильме (председатель композиторского жюри — народный артист России Максим Дунаевский):
— Алексей Злобин («Лорик», Алексей Злобин, 2018, композитор фильма — Давид Аладжян)
Призы имени Александра Абдулова «За лучшую женскую и лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» [В актерское жюри вошли народный артист России Игорь Ясулович (председатель), актрисы Наталья Негода и Юлия Пересильд]:
— Лучшая мужская роль: Микаел Погосян («Лорик» Алексея Злобина, 2018, российская премьера)
— Лучшая женская роль: Екатерина Волкова («Молодое вино», Петр Олевский, 2019, мировая премьера)
— Специальный приз актерского жюри за актерский дуэт: Катерина Шпица и Валерия Бурдужа (Молодое вино», Петр Олевский, 2019)

КОНКУРС «ДЕБЮТ – КОРОТКИЙ МЕТР»


Жюри короткометражного конкурса: режиссёр Глеб Алейников, кинокритики Андрей Карташов и Вероника Бруни
Главный приз «Золотая тайга – короткий метр» за лучший короткометражный фильм:
— «Манифест», арт-группа «Манифест» (Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко), 2019 (мировая премьера)
Приз «Серебряная тайга – короткий метр» за короткометражный фильм:
— «Мишка», Настя Павлова, 2018
Специальный диплом:
— «Чудесные приключения Нильса» (Люся Матвеева, 2018) за «эстетические поиски в цифровом хаосе»

КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «ТВОЕ КИНО»


С 2019 года программа «Твое кино» стала конкурсной. Коллегию жюри возглавил директор международного фестиваля «Ale kino» поляк Ежи Мошкович (Польша). В состав жюри вошли актёр и режиссёр Димитрис Спироу (Греция), фестивальный куратор Ярослава Гынштова (Чехия) и основатель международного фестиваля Schlingel Михаэль Харбауер (Германия).
Главный приз жюри конкурсной программы «ТВОЕ КИНО»:
Этот приз — созданное студентами и учениками Центра искусств для одаренных детей Севера изделие декоративно-прикладного искусства и народного промысла, а также сертификат 108 Российского Кинорынка на показ и презентацию картины в рамках апрельского профессионального киносмотра в Москве.
— «Сурикаты и лунный корабль» (Meerkat Moonship), Ханнеке Шутте, ЮАР, 2017
Приз за лучший европейский детский фильм программы «Твое кино» по итогам решения профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино:
— «Это не навсегда», Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн, Россия, 2019 (мировая премьера)
Приз президента фестиваля Сергея Соловьева «За личный вклад в киноискусство:
Настасья Кински
05.03.2019
Дух огня